Азъ и Буки = АЗБУКА

P1050557Ко Дню славянской письменности и культуры, который с 1991 г. отмечается в нашей стране как государственный праздник, ученики  Воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы, а потом учащиеся 8 а класса (классный руководитель О.Н. Залесова) совершили познавательное путешествие «Откуда азбука пошла».

Вначале путешествия, предложенного работниками Подосиновской центральной библиотеки им. А.А. Филева, все на некоторое время погрузились в древний мир и разгадывали наскальные рисунки-символы древнего человека, а потом переместились в девятый век, когда возникло славянское письмо. Ребята узнали о равноапостольных Кирилле и Мефодии – создателях первой славянской азбуки. Благодаря этим святым, мы сейчас владеем одним из величайших языков мира – современным русским литературным языком.
Ребятам было интересно узнать, почему славянам для их письменной речи потребовалась собственная азбука и убедились, что азбука Кирилла и Мефодия не только проста и удобна для письма, но в самой славянской азбуке заложена великая мудрость жизни.
P1050560P1050554P1050558Каждая буква имела имя – это слово, выводящее человека на дорогу жизни. В целом азбука представляет собой Послание. Объединяя акрофонические названия первых трёх букв азбуки, получаем фразы: А (Аз), Б (Буки), В (Веди) – Я знаю буквы. Г (Глаголь) Д (Добро) – говори и делай добро. Объединяются во фразы и все последующие буквы азбуки.
В конце занятия – путешествия, посмотрев мультфильмы «Наш друг Пишичитай» и «Как было написано первое письмо», ребята правильно ответили на все вопросы викторины, посвященной празднику и поговорили о значении и силе слова в нашей жизни.
Г.А. Мариева, главный библиотекарь по работе с молодежью Подосиновской центральной библиотеки имени А. Филева.

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.